Staff e contatti

 

WOW Spazio Fumetto
museo del fumetto, dell'illustrazione
e dell'immagine animata
viale Campania 12, 20133 Milano (MI)

tel. 02 4952474402 49524745 (pomeriggio ore 15.00-19.00)

e-mail: info@museowow.it


Direttore: Luigi F. Bona
luigi.bona@museowow.it

Vicedirettore: Riccardo Mazzoni
r.mazzoni60@gmail.com


AMMINISTRAZIONE (vedi dettagli)
c/o Fondazione Franco Fossati, Monza
tel. 039 2622569039 2915041 (mattina ore 9.30-12.30)
Segreteria: Tonina Berardi
tonina.berardi@milanocomics.eu

Comitato di gestione FFF
Luigi F. Bona, Furio Fossati, Melina Gatto,
Sergio Giuffrida, Alberto Ronchi


STAFF

BOOKSHOP
Laura Orlandi
laura.orlandi@museowow.it

MOSTRE
Luca Bertuzzi e Alberto Brambilla
cultura@museowow.it

EVENTI
eventi@museowow.it

GRAFICA
Laura Ritorto
grafica@museowow.it

DIDATTICA
Maria Sara Mignolli
edu@museowow.it

SITO e NEWSLETTER
Antonio Rosso ed Eleonora Ghezzi Foti
wownews@museowow.it


UFFICIO STAMPA
Enrico Ercole
cell. 349 5422273
enricoercole@libero.it


COMITATO MOSTRE
Luca Bertuzzi, Alberto Brambilla, Luigi F. Bona,
Melina Gatto, Riccardo Mazzoni


ISTITUZIONI LOCALI
Rossella Orofino
ross.oro@hotmail.it


RAPPORTI INTERNAZIONALI
Melina Gatto
melina.gatto@museowow.it


FUND RAISING e MARKETING
Sergio Giuffrida
sergio.giuffrida@hotmail.it


DIVISIONE ANIMAZIONE
Giannalberto Bendazzi (supervisione)
Maya Quaianni (manga/anime e coordinamento)

IL SITO DELLA FONDAZIONE

WOW-CARD

Tessere speciali, AUTOGRAFATE da autori del fumetto, in tiratura limitata.
Validità 12 mesi. Scopri QUI tutti i vantaggi.

EVENTI

WOW BOOKSHOP

BIBLIOTECA

MOSTRE

CORSI E LABORATORI

CAFFETTERIA

LA TERRAZZA DEI SOGNI